×
×
Red Internacional

Desde distintos países del mundo llega la solidaridad con los trabajadores de Masisa y Jean Mendoza dirigente de base de los trabajadores de la maderera chilena, por su lucha la empresa además de suspenderlo lo acusa judicialmente, y hasta una orden de captura en su contra libró una fiscal. Aquí puedes leer parte de la solidaridad internacional que sigue llegando.

Viernes 31 de diciembre de 2021 | 16:49

Actualmente hay en curso una dura ofensiva de hostigamiento y acoso por parte de la transnacional maderera Masisa, de capitales chilenos, en contra del principal vocero de la lucha de los trabajadores por sus derechos. Jean Mendoza, dirigente de base y militante de Marea Socialista, no solo fue suspendido hace bastante tiempo ya –al igual que muchos otros de sus compañeros de labor–, sino que recientemente la empresa ha emprendido una ofensiva judicial que puede llevarlo incluso a la cárcel.

Amparada en la política antiobrera del Gobierno de Maduro, que incluye el Memorando 2792 –que suspende a voluntad del patrón los derechos laborales de los contratos colectivos– y la criminalización de los trabajadores que luchan o denuncian, la transnacional chilena hace años ya que dejó de cumplir con derechos elementales de los trabajadores. Y ahora además da el paso de pretender criminalizarlos por exigir sus derechos.

Los trabajadores han protestado por la arbitraria negación de sus derechos, por el incumplimiento de la empresa de los derechos salariales y contractuales, y han introducido una demanda judicial contra la empresa por estos incumplimientos, que como ellos mismos señalan, han tenido graves consecuencias sobre las vidas de los trabajadores. Sin embargo, la intransigencia de la empresa ha sido la constante, sigue incumpliendo y haciendo caso omiso a los reclamos de los trabajadores de lo que por derecho les corresponde.

Aquí puedes leer más información sobre la actual situación de los trabajadores: Transnacional Masisa quiere llevar a la cárcel a trabajador por defender sus derechos, firmemos en rechazo a esa pretensión

Desde la Fracción Trotskista - Cuarta Internacional (FT-CI) y las distintas organizaciones que la componen nos hemos sumado activamente a la campaña internacionalista en solidaridad con los trabajadores de Masisa y Jean Mendoza.

A continuación las primeras firmas

Argentina

Parlamentarios

Nicolás del Caño, Diputado Nacional por la Provincia de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores - Unidad, dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo

Myriam Bregman, Diputada Nacional por la Ciudad de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores - Unidad, Abogada del CEPRODH – Centro de Profesionales por los Derechos Humanos.

Alejandro Vilca, Diputado Nacional por la Provincia de Jujuy por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores - Unidad, dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo

Alejandrina Barry, Legisladora por la Ciudad de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores - Unidad, hija de desaparecidos y referente del CEPRODH – Centro de Profesionales por los Derechos Humanos.

Natalia Hernández, Concejala de La Matanza, Buenos Aires, PTS/FITU

David Maidana, Concejal de Merlo, Buenos Aires PTS/FITU

Gastón Remy, Concejal de San Salvador de Jujuy – PTS/FITU

Julio Mamaní, Concejal Palpalá, Jujuy – PTS/FITU

Andrés Blanco, Diputado provincial de Neuquén por el Frente de Izquierda. Secretario adjunto del Sindicato de Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén (SOECN)

Julieta Katcoff, Concejala electa por la ciudad de Neuquén, PTS/FITU

Claudio Dellecarbonara, Diputado Provincial (Buenos Aires) electo por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad, trabajador del Subte de Buenos Aires y miembro del Secretariado Ejecutivo de AGTSyP (Asociación Gremial de Trabajadores del Subte y Premetro)

Laura Cano, Diputada Provincial (Buenos Aires) electa por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad, y miembro del consejo directivo provincial de Cicop (salud), por la minoría.

Anabela Colli, Concejala (electa) de José C. Paz, Buenos Aires, PTS/FITU

Erica Seitler, Concejala (electa) de Moreno, Buenos Aires, PTS/FITU

Lautaro Jimenez, Senador Provincial de Mendoza PTS/FITU

Mailé Rodriguez, Diputada Provincial de Mendoza PTS/FITU

Carlos Espeche, Concejal Guaymallén - Mendoza PTS/FITU

Ulises Jiménez, Concejal Las Heras – Mendoza - PTS/FITU

Jésica Bustos, Concejala Maipú – Mendoza - PTS/FITU
Micaela Blanco Minoli, Concejala Lavalle – Mendoza - PTS/FITU

Exparlamentarios

Nathalia Gonzalez Seligra, ex Diputada Nacional por la Provincia de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo, y de la Comisión Directiva del Suteba (Sindicato de docentes) de La Matanza

Christian Castillo, ex Diputado Provincial (Buenos Aires) por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, y dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo.

Raúl Godoy, ex Diputado provincial de Neuquén por el Frente de Izquierda. Dirigente del PTS, ex Secretario General de SOECN, obrero de la fábrica ex–Zanon recuperada por sus trabajadores.

Patricio del Corro, ex Legislador por la Ciudad de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores.

Laura Vilches, ex Legisladora por Córdoba por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Noel Argañaraz, ex Legisladora por Córdoba por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Noelia Barbeito, ex Senadora Provincial de Mendoza PTS/FIT.

Cecilia Soria, ex Diputada Provincial de Mendoza PTS/FIT

Macarena Escudero, ex Diputada Provincial de Mendoza PTS/FIT

Natalia Hormazabal, ex Concejala electa por la ciudad de Neuquén

Miguel López, ex Concejal de Libertador Gral. San Martín, Jujuy – PTS/FITU

Luís Guerra, ex Concejal de Libertador Gral. San Martín, Jujuy – PTS/FITU

Andrea Gutiérrez, ex Concejala San Salvador de Jujuy – PTS/FITU

Natalia Morales, ex Diputada Provincial Jujuy – PTS/FITU

Eduardo Hernández, ex Diputado Provincial Jujuy – PTS/FITU

Guillermo Alemán, ex Concejal San Salvador de Jujuy – PTS/FITU

Pan y Rosas

Andrea D’Atri, dirigente del Partido de los Trabajadores Socialistas, impulsora de la agrupación de mujeres Pan y Rosas

Delegados y dirigentes sindicales

Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores)
Víctor Ottoboni, miembro de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE

Enzo Pozzi, miembro de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE

Camilo Mones, dirigente de los trabajadores de PepsiCo en lucha
Carlos Artacho, integrante de la comisión directiva de FOETRA Buenos Aires (telefónicos)

Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina.

Martín Brat y Luciano Corradi, delegados de los tercerizados de Aerolíneas Argentinas

Marilina Arias, Docente CABA Miembro del Consejo Directivo de Ademys.
Andrés Blanco, secretario adjunto del Sindicato Ceramista de Neuquén y diputado provincial PTS-FITU

Luana Simioni, Junta Interna de IOMA La Plata

Lorena Timko, de la Junta Interna Desarrollo Social La Plata.

Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)
Nathalia González Seligra, de la CD de SUTEBA La Matanza (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Federico Puy, congresal del gremio UTE (docentes) de la Ciudad de Buenos Aires

Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores

Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores

Luis Schurer, referente de los trabajadores en lucha del Hospital Posadas

Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional

Alemania

Stefan Schneider, politólogo, editor de Klasse Gegen Klasse y dirigente de la Organización Internacionalista Revolucionaria, Alemania

Lilly Freytag, economista, fundadora de Pan y Rosas en Alemania, dirigente de la Organización Internacionalista Revolucionaria, Alemania

Yunus Özgür, trabajador de salud, hospital Vivantes de Berlin, dirigente de la Organización Internacionalista Revolucionaria, Alemania

Oskar Fischer, sociólogo, posgrado en la Universidad Ludwig Maximiliam de Múnich, dirigente de la Organización Internacionalista Revolucionaria, Alemania

Charlotte Ruga, enfermera obstétrica, dirigente de la Organización Internacionalista Revolucionaria, Alemania

Tabea Winter, estudiante de Trabajo Social, Universidad Libre de Berlin, dirigente de la Organización Internacionalista Revolucionaria, Alemania

Brasil

Marcella Campos, diretora da Oposição do Sindicato dos Professores de São Paulo

Marcello Pablito, diretor do Comitê de Base do Sindicato dos Trabalhadores da USP

Marília Rocha, diretora do Sindicato dos Metroviarios de São Paulo

Fernanda Peluci, diretora do Sindicato dos Metroviários de São Paulo

Gonzalo Adrian Rojas, professor na Universidade Federal de Campina Grande, Paraíba

Bárbara Dellatorre, diretora do Comitê de Base do Sindicato dos Trabalhadores da USP

Bolivia

Javo Ferreira, miembro de la Liga Obrera Revolucionaria (LOR-CI)

Elio Aduviri, ex dirigente del Sindicato del Aeropuerto de La Paz, SITRASABSA

Violeta Tamayo, dirigente de Pan y Rosas Bolivia

Rubén Herrera, dirigente de la Junta Vecinal, Distrito 7 El Alto

Freddy Choque Tancara, docente de la normal y magisterio rural

Gerardo Ortega, trabajador de base del sector relleno sanitario y ex dirigente del sindicato de Aseo Urbano de La Paz

Chile

Joseffe Cáceres, dirigenta Asociación de Funcionarios Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

Valeria Yañez, actriz, ex candidata a diputada

Kevin Bustamante, médico, ex candidato a diputado

Suely Arancibia, trabajadora de la salud, ex candidata a diputada

Francia

Anasse Kazib, ferroviario y candidato a la presidencia por Revolucion Permanente

Daniela Cobet, direccion nacional de Revolucion Permanente

Adrien Cornet, refinero y militante CGT Total Grandpuits

Christian Porta, obrero y militante CGT en la industria agroalimentaria en Mosela

Gaëtan Gracia, obrero y militante CGT de la industria aeronautica en Toulouse

Rozenn Kevel, trabajadora despedida de Chronodrive en Toulouse, militante Pan y Rosas

Laura Varlet, ferroviaria y militante Sud Rail en el sector norte de Paris

Elsa Marcel, abogada en derecho laboral

Vincent Duse, obrero jubilado y militante CGT de PSA Mulhouse

Estados Unidos

Mike Pappas, médico residente en la Ciudad de Nueva York y ex preso político de las protestas del Black Lives Matter.

Julia Wallace, trabajadora social en Los Ángeles, activista anti racista del Black Lives Matter

Tristan Taylor, fundador de Detroit Will Breathe en Detroit y dirigente del Black Lives Matter

Tatiana Cozzarelli, editora de Left Voice

Costa Rica

Paola Zeledón Muñoz, editora de La Izquierda Diario Costa Rica y dirigente de Organización Socialista Revolucionaria.

Esteban Fernández, profesor de filosofía en la UCR, dirigente de Organización Socialista Revolucionaria.

Fernanda Quirós Moya, dirigente de Pan y Rosas Costa Rica y Organización Socialista Revolucionaria.

Mónica Gallardo Villalta, dirigente estudiantil en Organizate.

México

Flora Aco González, trabajadora estatal reinstalada, ex aspirante a candidata por el Frente de Izquierda Anticapitalista en la Ciudad de México, MTS

Sulem Estrada, maestra de secundaria, ex candidata anticapitalista al congreso de la Ciudad de México, Agrupación Nuestra Clase y MTS

Mario Caballero, Movimiento de las y los Trabajadores Socialistas

Pablo Oprinari, Coordinador de la revista Ideas de Izquierda México

Bárbara Funes, editora de La Izquierda Diario México

Alejandra Santamaria y Victor Escalante, trabajadores de la educación, despedidos en lucha de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México

Nancy Cazares y Alex Osorio, ex presos políticos de 10 de junio de 2013, MTS

Aldo Santos, maestro de secundaria, MTS

Miriam Hernández, trabajadora de la UNAM y ex candidata anticapitalista en la CdMX y MTS

Alejandra Sepúlveda y Ameyalli Amador, trabajadoras del estado despedidas y reinstaladas, Campaña Queremos Trabajo Digno

Yara Villaseñor, Agrupación de Mujeres y Diversidad Pan y Rosas México

Josselyn Espinosa, Agrupación de Mujeres y Diversidad Pan y Rosas México

Oscar, de la Organización Independiente de Trabajadores Activos de General Motors Silao (OITAGMS)

Perú

Corriente Socialista de las y los Trabajadores (CST, miembro de la FT -CI)

Franz Fernández, secretario de organización del Frente de Defensa de los Intereses de Majes-Arequipa.

Diana Solís, secretaria general del Sindicato de Trabajadores Audiovisuales. Lima-Perú.

Cecilia Quiroz, dirigente de Pan y Rosas Perú y la Corriente Socialista de las y los Trabajadores.

Carla Chingay, trabajadora del sector salud y representante del Colectivo Terceros Nunca Más.

D’anyelo Ramos Ilaquita, delegado de los trabajadores agrarios de SENASA-Moquegua.

Mellisa Ascuña Centella, docente y militante de Pan y Rosas Perú.

Victoria Ruiz, laboralista y militante de la Corriente Socialista de las y los Trabajadores.

Julio Cesar Blanco Barrera, docente y militante de la Corriente Socialista de las y los Trabajadores.

Italia

Scilla Di Pietro, portavoz de Il Pane e le Rose - Pan y Rosas Italia

Giacomo Turci, editor del diario online La Voce delle Lotte, Italia

Gianni Del Panta, editor de la revista Egemonia, Italia

Mattia Giampaolo, estudiante de doctorado, Universidad La Sapienza, Italia

Lorenzo Lodi, estudiante de doctorado, Escuela Normal Superior de Florencia, Italia

Matteo Pirazzoli, estudiante de doctorado, Colegio San Carlo de Módena. Italia

Estado Español

Corriente Revolucionaria de Trabajadoras y Trabajadores (CRT, miembro de la FT-CI) (Estado Español)

Santiago Lupe, historiador, portavoz de la Corriente Revolucionaria de Trabajadores y Trabajadoras - CRT

Lucía Nistal, doctora en Teoría Literaria Universidad Autónoma de Madrid (UAM), impulsora de Referéndum UAM y portavoz de CRT

Juan Carrique, abogado laboralista, miembro de la Asociación Libre de Abogadas y Abogados, afiliado a CGT

Josefina L. Martínez, periodista, historiadora, escritora, editora revista Contrapunto

Asier Ubico, presidente del Comité de Empresa de Telepizza por CGT - Zaragoza

Juan Carlos Arias Sanz, delegado por UGT de la Consejería de Políticas Sociales y Familia de la Comunidad de Madrid

Cynthia Lub, doctora en Historia, escritora, editora de Esquerra Diari.cat y afiliada a CGT LLeure

Joe Molina, ex trabajador despedido de Panrico y militante de CRT

Ainhoa Jiménez Díaz, Miguel Arcos Córdoba y Raúl Bodas Gómez, claustrales de la Universidad Autónoma de Madrid (UAM) y representantes estudiantiles en Junta de Filosofía y Letras - UAM por Contracorriente.

Andrés Ramírez Yáñez, claustral de la Universidad Autónoma de Madrid (UAM) por la facultad de Derecho - UAM por Contracorriente.

María Abizanda Cardona, Lorién Matute Laguarta y Miguel Zueras Bellosta, claustrales y representantes de estudiantes por la Junta de Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Zaragoza - Sindicato de Estudiantes de Izquierdas-Contracorriente

Aitor Martínez, representantes estudiantiles en el Consel d’Estudis de Ciéncies Polítiques i de l’Administración – Universitat de Barcelona – Rebel·lió a les Aules/Contracorrent

Alejandro Arias, portavoz agrupación juvenil Contracorriente - Madrid

Pablo Castilla, portavoz agrupación juvenil Contracorriente - Barcelona

Clara Mallo, portavoz de Pan y Rosas - Madrid

Verónica Landa, periodista, afiliada a CGT Lleure y portavoz de Pan y Rosas – Barcelona

Irene Ruiz, portavoz de Pan y Rosas - Burgos

Antonio Litov, fotógrafo de Fotomovimiento – Barcelona

Diego Lotito, periodista, editor de IzquierdaDiario.es

Antoni Sesi, periodista, editor de EsquerraDiari.cat




Comentarios

DEJAR COMENTARIO


Destacados del día

Últimas noticias